Логопедическое занятие насекомые старшая группа. Конспект логопедического занятия "насекомые"

Задачи: расширять и активизировать словарный запас по лексической теме «Насекомые»; совершенствовать словарь антонимов; совершенствовать фонематическое восприятие и слух; закреплять произношение [р]; закреплять навыки деления слов на слоги; закреплять представления о согласных звуках; дать понятие «-ча- пиши с буквой –а»; совершенствовать мелкую и общую моторику; воспитывать доброе отношение к живому, стремление проявлять заботу о них, эмоциональную отзывчивость - желание пожалеть, утешить, прийти на помощь

Оборудование: шарики «су-джок», слоговые таблички, картинки-чай, чашка, чайка, часы, туча, чаща; магнитная доска, буквы – чай, чашка; прищепочный театр, герои сказки- кузнечик, бабочка, жук, заяц, лиса, стрекоза, комар;
Дети проходят в групповое помещение
Приоритетная образовательная область: речевое развитие

Организационный момент «Самомассаж»

Руки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим мы обогреваем.
Грабельки сгребают все плохие мысли
(раздвинутые пальцы рук растирают лоб от середины к вискам)
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А теперь, погладим пальцами мы щечки.
Щечки разминаем, чтобы надувались.
Губки пожуем мы, чтобы улыбались («улыбка»)
Мы почистим зубки, чтобы улыбаться («почистим зубки»)
Сядем на качели, чтобы покачаться («качели»)
Громко в барабаны мы вот так ударим («барабанщик»)
А потом от носа мы к губам сползаем (движения по спирали- носогубные складки)

Логопед. Вот и пришла к нам весна. Назовите признаки наступления весны. (прилетели птицы, они весело поют и вьют гнезда. Люди сняли теплые одежды. Небо стало голубое. Солнце светит, пригревает. Появляется травка, листочки на деревьях).
Что же еще происходит с природой? В этом нам помогут дети, они подготовили для нас загадки.

Ребенок 1.
Звон весь день в ушах стоит.
Надо мною кто звенит?
Прилетел он со двора.
Длинный нос у …
Дети. Комара

Ребенок 2.
Злюка тощая такая
Надо мной весь день летает
И ужалит ненароком,
Если я измажусь соком
Дети. Пчела
Логопед. Как же называется дом у пчелы?
Дети. Улей.

Физминутка «Улей»

Логопед вместе с детьми выполняет физминутку.
Пчелиный дом зовется «улей»,
Пчела в него несется пулей,
А сколько в этом доме есть,
Таких же пчел еще – не счесть!
Он весь как будто на ладони-
Пчелиный, сладкий, дружный домик!

Игры с песком «Найди насекомое»

Логопед. К какой группе предметов они относятся? Кто они, назовите их одним словом.
Дети. Насекомые.
Логопед. Как вы считаете, почему их так назвали?
Ответы детей.

Логопед. Насекомые состоят из каких частей? Эти части тела отделены, отсекаются насечками. От слова насечки- насекомые. Насекомые просыпаются после зимнего сна. Кто в коре дерева, рамах окон, в земле, песке…Давайте им поможем выбраться
Дети опускают руки в сухой бассейн находят насекомых, называют их.
«Составь словечко»

Логопед. А сейчас, подойдите к магнитной доске и составьте названия своих насекомых. (дети составляют слова из карточек, на которых написаны слоги – му-ра-вей, пче-ла и т.д.)

Ребята, а я знаю одну очень интересную историю о насекомом. А вот о каком, догадайтесь сами, его название начинается на звук «м» и заканчивается на звук «й».
Дети. Муравей.

Су-джок «Муравей»

Наступила весна. Уже пригревало солнце, но по утрам еще бывало прохладно, но через час –два, солнце обогревало лицо и руки. Однажды утром проснулся муравей, и решил: там за речкой есть красивая полянка, сбегаю я на нее. Вышел он из…(муравейника) и побежал – по ровной дорожке, затем по извилистой тропинке. Добежал до речки, что дальше? Помог ему мостик-один шажок, второй шажок, так муравьишко оказался на другом берегу. Перед ним была красивая полянка, на ней росли цветы, первоцветы-ландыши, мать-и-мачеха, тюльпаны, нарциссы, крокусы. Муравьишко обежал поляну один раз, второй. Пора возвращаться. Муравей добежал до мостика, сделал один шаг, второй.. и очутился в муравейнике.

Игра с мячом «Путаница»

Логопед. Петя, тоже приготовил для нас загадку.
Ребенок 3. Прыгун длинноногий кобылкой зовется.
И стрекот кобылки в траве раздается.
И скачет кобылка как заводная.
Я более прыткой кобылки не знаю.
Дети. Кузнечик.

Логопед (прищепочный театр). Жил был кузнечик. Каждое утро он просыпался, вскакивал со своей зеленой постели и начинал делать зарядку.

Логопед. Кузнечик был не простой, боевой! Он надел свой зеленый мундир и запел песенку:
У меня закон простой!
Побеждаю всех, кто злой!
Кто же слабый – помогу.
Я иначе не могу!

Только он пропел песенку, как услышал голоса. Маленького зайчика догоняет лиса, и вот- вот съест! Ребята, давайте поможем зайчику, запутаем лису. «Замени первый звук в слове на звук «р»:
Лама-рама
Лад- рад
Лак-рак
Ложки-рожки
Сок-рок
Ложь-рожь

На самом деле кузнечик закричал: «А-ну, отпусти зайца!»
- «Это ты, мне?» - с ухмылкой сказала лиса
А Кузнечик, скомандовал комарику, своему адьютанту. Тот громко затрубил:

  • Первая мелодия звучала так: тра-та-та-та;
  • Вторая: тра-тра-тра-та-та;
  • Третья: тра-та-тра-та-тра-та-та

Полетел и впился ей в кончик носа. Лиса громко завопила и убежала!

«Скажи наоборот»

Логопед. Не успел кузнечик, помочь зайчонку как слышит жук-рогач обижает красавицу-бабочку. Он страшный лентяй и заставляет бабочек крылышками чистить его рога. Крылышки от этого портятся, и бабочки погибают. Как помочь бабочке? Давайте подумаем, чем отличаются жук от других насекомых, может быть тогда сможем помочь бабочкам?
Жук большой, а божья коровка…
У жука крылья короткие, а у стрекозы….
У жука усы толстые, а у бабочки….
У жука спина широкая, а у водомерки…
Жук жужжит грубо, а стрекоза….

Логопед. Увидев это, кузнечик вскочил на стрекозу-свой боевой вертолет- и полетел прямо на жука. Налетел кузнечик на жука, и закипел бой. Жук хотел поранить кузнечика рогами, но кузнечик был ловким. Он отпрыгнул в сторону, а рога жука застряли в трухлявом пне. Так тебе и надо, злой жук! Не обижай бабочек! И бабочки закружились вокруг кузнечика и стали его благодарить.
«Слова со слогом –ча – пиши с буквой А»

Устал кузнечик, зашел в домик, посмотрел на часы, поставил на стол чашки. Вот только конфеты не выложил. Давайте кузнечику поможем, разложим конфеты по конфетницам (при помощи прищепок).
Итак, кузнечик попил чай, помыл чашки, посмотрел на часы и пошел спать (на магнитной доске картинки- чай, чашка, кузнечик, часы) . Так закончилась эта сказка.
Кто заметил – какой звук повторялся в моих словах?

Дети. Звук Ч.
Логопед. Назовите эти слова.
Дети. Кузнечик, чай, часы, чашки.
Логопед. Что вы о нем знаете?
Дети. Он согласный, всегда мягкий.
Логопед. Какое слово здесь рассыпалось?
Дети. Часы, чай
Логопед. Почему не кузнечик?
Дети. Слово кузнечик – длинное.
Логопед. Запишите эти слова.
Дети составляют на магнитной доске слова- чай, часы
Логопед. Так как звук «Ч» всегда мягкий, то в словах где встречается слог «ча» всегда пишим букву «А», например в словах: чаща, чайка, куча, туча. А для того, чтобы вы это запомнили хорошо, наш главный герой сказки предлагает сделать памятку: «Ча» - пиши с буквой А.
Итог занятия.

1.знакомство с насекомыми

2.умение описывать предметы, выделяяхарактерные и второстепенные признаки.

3.закрепреление знаний о частях тела насекомых.

4.воспитывать бережное отношение к живой природе.

5.игры по грамматике

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: «Насекомые»

Цели:

Коррекционно-образовательные :

  • учить детей рассматривать предметы окружающей действительности;
  • формировать умение описывать предметы, выделяя характерные существенные и второстепенные признаки.

Коррекционно-развивающие:

  • упражнять детей в подборе имён существительных к глаголам;
  • закреплять знания о частях тела насекомых;
  • активизировать и расширять словарь детей по теме.

Коррекционно-воспитательные :

Воспитывать бережное отношение к живой природе.

Оборудование:

предметные картинки, разрезные картинки, текст стихотворения, картинки для работы с предлогами, картинки для игры: «Четвёртый лишний».

Предварительная работа: чтение с последующим обсуждением: К.Бальмонт «Комарики-макарики», Л.Мадзалевский «Мотылёк», Э.Мошковская «Кузнечик», А.Плещеев «Мой садик», К.И.Чуковский "Муха Цокотуха".

Ход занятия

Организационный момент

Логопед:

Чтение отрывка из стихотворения «Муха-Цокотуха».

Муха, Муха-Цокотуха, Я вас чаем угощу!»

Позолоченное брюхо! Тараканы прибегали,

Муха по полю пошла, Все стаканы выпивали,

Муха денежку нашла. А букашки по три чашки

Пошла Муха на базар С молоком и крендельком:

И купила самовар: Нынче Муха-Цокотуха

«Приходите, тараканы. Именинница!

Логопед:

Назовите одним словом персонажей из стихотворения? (Насекомые).

Логопед:

Посмотрите на картинки, назовите этих насекомых.

Посчитайте их.

Игра: «Один-много» - образование существительных родительного падежа множ ественного числа.

Один шмель - много (кого?) шмелей.

Один комар - много (кого?) комаров.

Муха …, таракан …, стрекоза …, пчела …, оса …, кузнечик …

А как можно назвать насекомых ласково?

Игра: «Назови ласково» - образование уменьшительно-ласкательных суффиксов.

Комар - комарик. Паук - паучок.

Стрекоза - стрекозка. Шмель - шмелик.

Пчела - пчёлка. Муха - мушка.

Жук - жучок.

Внимательно послушайте предложения и подумайте, как можно закончить предложение.

Игра: «Закончи предложение»

Муха разносит - (болезни). Жук грызёт - (кору).

Пчела собирает - (мёд). Гусеница объедает - (листья).

Комар кусает - (человека). Божья коровка поедает - (тлю).

Как вы думаете? Как можно сказать если:

Игра: «Образуй сложные слова»

Бабочки разного цвета, значит они - разноцветные.

Муравьи любят трудиться, они - трудолюбивые.

Комар пьёт кровь, он - кровопийца.

У таракана длинные усы, значит он - длинноусый.

Молодцы!

Сейчас мы поиграем в игру. Назовите лишнее.

Игра: «Четвёртый лишний»

Муха, муравей, грач , пчела.

Стрекоза, жук, гусеница, самолёт .

Комар, бабочка , белка , кузнечик.

Оса, стрекоза, бабочка, таракан (не летает).

Ребята, посмотрите на этот куст. Кого вы там увидели? Закрепление предлогов.

Игра: «Кто, где спрятался?»

Бабочка - на цветке, жук - под листом, стрекоза - перед кустом, муравей между палочками, кузнечик - за кочкой и т. д.

Возьмите картинки и скажите, что вы увидели:

Игра: «Чьи лапки? Чья голова? Чьи крылышки?

У муравья лапки - муравьиные, голова - муравьиная.

У пчелы крылышки - пчелиные, голова - пчелиные.

У комара животик - комариный, голова - комариная.

Динамическая пауза.

Логопед читает текст.

Дети выполняют движения.

Я шагаю по лужайке -

Шагают.

Сверху ясно мне видна

Поднимают руки вверх.

Вся зелёная страна.

Разводят руки в стороны опуская их.

Вот улитка - добрый гномик -

Показывают пальчиками усики (два пальчика).

На себе таскает домик.

Обхватить себя руками.

Вот стоит высотный дом -

Руки вверх.

Муравьи хлопочут в нём.

Два пальчика шагают по столу, полу.

Ребята, посмотрите под кустом что-то лежит?

Это конверты. Прошу собрать картинку.

Игра: «Собери насекомое из частей».

Какие разные и красивые у вас получились картинки.

А сейчас, мы составим рассказы про этих насекомых.

Рассказы составляем с опорой на схему.

Логопед показывает схему описания и уточняет у детей, как нужно строить свой рассказ.

Сначала нужно назвать насекомое, а затем рассказать:

  • какие части тела у него есть (голова, лапки, крылья, брюшко и т.д.).
  • где оно живёт (улей, муравейник, листья трава).
  • чем питается (нектаром листьями, корой деревьев).
  • как передвигается (с помощью лап или крыльев).
  • Вред или пользу приносит окружающей среде.

Составление рассказа о бабочке по схеме.

Бабочка.

Это бабочка. У неё есть голова, лапки, крылья, брюшко, усики. Бабочка - это летающее насекомое с красивыми большими крыльями. Чаще всего бабочку можно увидеть там, где много цветов. Питается бабочка нектаром, который она высасывает из цветка. Перелетая с цветка на цветок в поисках пищи, бабочка их опыляет.

Дети составляют ещё 3-4 рассказа.

Игра: «Отпрыгай слово по слогам».

Гу-се-ни-ца, куз-не-чи-ки, му-ра-вей-ние, о-са, та-ра-кан, со-ро-ко-нож-ка, жук.

Игра: «Прохлопай каждое слово скороговорки по слогам»:

«Слишком много ножек у сороконожек».

Логопед (подводит итог занятия): «О ком мы сегодня говорили? Какую пользу приносят насекомые? Каких насекомых вредителей вы знаете?


Цели занятия.

Коррекционно – образовательные:

Активизировать словарный запас детей по теме «Насекомые»;

Упражнять детей в подборе слов-антонимов;

Продолжить работу по образованию притяжательных прилагательных;

Учить составлению предложений с предлогами пространственного

Значения;

Совершенствовать навык ведения подготовительного диалога;

Закреплять и развивать умение составлять описательный рассказ по

Плану-схеме;

Коррекционно – развивающие:

Развивать внимание, зрительное восприятие, мелкую моторику, память;

Коррекционно – воспитательные:

Воспитывать любовь и уважение к родной природе.

Демонстрационный материал: игрушка «Пчелка», сюжетная картина с изображением весенней лужайки, бумажные фигурки насекомых, план-схема для составления описательного рассказа насекомого, предметная картинка и картинка со схематическим изображением стрекозы, тапочки, «Комар» и «Пчела», мяч, большая бумажная ромашка.

Раздаточный материал: коробочки со счетными палочками.

Ход занятия.

  1. Организационный момент .

Логопед и дети входят в группу.

Дети, сегодня к нам на занятие пришли гости. Поздоровайтесь с ними (здороваются).

II. Подбор слов-антонимов.

Встаньте около меня в кружок (берет мяч). Давайте поиграем в игру

«Скажи наоборот» (логопед бросает ребенку мяч, тот возвращает мяч

Обратно – всё это производится одновременно со словесным подбором

Слов-антонимов):

Комар злой, а бабочка, наоборот, - добрая.

Шмель большой, а божья коровка… маленькая.

Пчела полезная, а муха… вредная.

Оса живет на улице, а таракан… дома.

Кузнечик прыгает, а муравей… ползает.

Жук жужжит, а паук… молчит.

Стрекоза летает быстро, а комар… медленно.

  1. Актуализация знаний:
  1. – Дети, как можно одним словом назвать осу, кузнечика, жука…?

(насекомые)

Почему зимой на улице нельзя увидеть насекомых (потому что

Холодно, они спят)

Когда же появляются насекомые на улице? (весной)

Почему весной? (становится тепло, и насекомые вылезают из своих

Укрытий).

  1. – Наступила весна, и самые смелые насекомые выбрались из своих зимних домиков на волю

Одно такое насекомое прилетело к нам сегодня. Угадайте, кто это:

Не птица, а с крыльями,

Над цветком летает,

Медок собирает (пчела).

Логопед показывает игрушку «Пчёлка»

Пчелка приглашает вас на прогулку, на весеннюю лужайку. Давайте отправимся с ней (дети садятся за столы).

  1. Образование притяжательных прилагательных.

На мольберте висит сюжетная картина с изображением весенней лужайки и прикрепленными к ней фигурками насекомых (на липучках), наполовину закрытые белыми бумажками.

Вот мы с вами и пришли на лужайку. Как много тут разных насекомых!

Но они хотят, чтобы вы угадали, кто где спрятался.

Чье это брюшко и лапки? (паучье, комариное, шмелиное, осиное,

Пчелиное, муравьиное, бабочкино, стрекозье).

Одновременно с названием слова логопед снимает с фигурок насекомых бумажки, закрывающие часть тела.

  1. Отработка пространственных предлогов в предложениях.

1)- Расскажите, кто сидит на ветке? (На ветке сиди комар)

Кто ползет к паутине? (К паутине ползет паук)

Кто спускается с муравейника? (С муравейника спускается муравей)

Кто залетает в осиное гнездо? (В осиное гнездо залетает оса)

Кто вылетает из улья? (Из улья вылетает пчела)

Кто летит от улья? (От улья летит бабочка)

Кто спрятался под ульем? (Под ульем спрятался шмель)

Кто пролетает между ульем и домом? (Между ульем и домом пролетает

Стрекоза).

2)- Пчелка говорит, что насекомые очень любят игру «Что изменилось?». Вы закроете глаза, а два из них поменяются местами 9дети закрывают глаза, а логопед меняет две фигурки насекомых местами. Затем дети открывают глаза, и один из них называет, что изменилось).

Например:

Теперь стрекоза летит от улья, а бабочка пролетает между домом и ульем.

VI. Согласование числительных с существительными в роде, числе, падеже.

Посмотрите, на лужайке много божьих коровок. А ну-ка, посчитайте их (дети считают самостоятельно). Сколько их? (здесь пять божьих коровок). Давайте проверим. Считаем хором (одна божья коровка – две божьи коровки – три божьи коровки – четыре божьи коровки – пять божьих коровок).

Мы немного устали. Встанем и отдохнем.

Физкультурная пауза :

Прилетала к нам вчера

Полосатая пчела.

А за нею шмель-шмелек

И веселый мотылек.

Два жука и стрекоза,

Как фонарики, глаза.

Пожужжали, полетали,

От усталости упали.

  1. Подбор эпитетов к существительному:

Ребята, посмотрите на нашу пчелку. Какая она усталая. Как вы думаете, почему она устала? (Потому что она собирала мед)

А зачем ей мед? (она отнесет его в улей, и будет питаться медом всю зиму)

С утра до ночи пчелка летает над цветками и собирает мед

Значит, пчела, какая? (хлопотливая, заботливая, запасливая,

Трудолюбивая…).

  1. Драматизация стихотворения .

О нелёгком труде пчелы мы расскажем стихотворение, которое

Называется «Скучать некогда» (на ковер выходят 3 ребенка, логопед

Одевает на них шапочки «Комар» и «Пчела», кладет на пол бумажную ромашку). Дети в ролях рассказывают стихотворение:

Села пчелка на цветок,

Опустила хоботок.

Подлетает к ней комар:

Что ты ищешь там?

Нектар!

А тебе не надоело,

не наскучило искать?

Нет, тому, кто занят делом,

просто некогда скучать!

  1. Составление описательного рассказа насекомого по плану-схеме.

Ребята, пчелка предлагает вам угадать одно из насекомых с этой

Лужайки.

Нужно рассказать о насекомом по этому плану-схеме (логопед снимает «Лужайку», под ней висит план-схема) и картинка (один из детей выходит к плану-схеме и, держа перед собой предметную картинку с изображением стрекозы, описывает её, не называя. Затем дети угадывают).

Правильно, это стрекоза!

X. Выкладывание фигурки стрекозы из счетных палочек.

Логопед снимает с мольберта план-схему, под ней картинка со

Схематическим изображением стрекозы.

Дети, достаньте из коробочек счетные палочки и выложите из них

Стрекозу.

Смотрите на образец (дети выполняют задание). Молодцы!

  1. Итог .

На доску снова вывешивается картина «Весенняя лужайка».

Ну что ж, ребята, нам пора покинуть весёлую лужайку и вернуться домой.

Вы очень понравились нашей пчелке. Попрощайтесь с ней (дети прощаются).


Разделы: Работа с дошкольниками , Логопедия

Цели:

  • формирование обобщающего понятия «Насекомые».
  • учить детей употреблять в речи слова во множественном числе в родительном падеже, согласовывать существительные и прилагательные;

Коррекционно-образовательные задачи : Закрепление представлений о насекомых. Уточнение и расширение словаря по теме «Насекомые».

Коррекционно-развивающие задачи : развитие связной речи, фонематических представлений, зрительного внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики, сенсорных процессов, координации речи с движением.

Ход занятия

Организационный момент.

Дети сидят кружочком на ковре. Логопед предлагает послушать слова песенки.

Я большой и черный жук,
Знаю все цветы вокруг,
над полями я кружу
и жужжу жу - жу - жу.

Теперь все вместе повторим песенку и поиграем пальчиками.

Дети кладут ладошку на ладошку (крест-накрест). У ладони, которая внизу 3 пальца подогнуты, а указательный и средний вытянуты вперед.

«Жук» раскачивается вправо и влево.

Как жужжит жук? (Ж-ж-ж-ж.)

На фланелеграфе появляется картинка с изображением жука.

Расскажите, жук, какой? (Большой, черный, добрый, усатый...)

Что есть у жука? (У жука большое туловище, покрытое панцирем, маленькая голова, на голове 2 глаза и пара усиков, 6 лапок.)

Кто знает, зачем жуку панцирь? Что находится под ним? (Крылья.)

Что умеет делать жук? (Ползать и летать.)

Чем питаются жуки? (Нектаром, растительной пищей.)

Пальчиковая гимнастика.

Над полями жук кружит
И жужжит, жужжит, жужжит.

(Дети согнули руки в локтях, машут только кистями рук)

Полетели жуки в поле
И вдруг - жук упал, и встать не может,
Ждет он, кто ему поможет?

(Дети ложатся на коврик, логопед помогает им встать.)

Дети собираются у фланелеграфа. На нем картинки с насекомыми.

Посмотрите и назовите, кто это? (Дети называют: бабочка, жук, стрекоза, пчела, муха, оса, муравей, кузнечик, комар.)

Как назвать всех одним словом? (Насекомые.)

Кто из этих насекомых ползает, а кто летает, прыгает? (Дети называют насекомых и распределяют их в группы - ползущие, летающие, прыгающие.)

Кто знает, какие насекомые приносят пользу людям? (Пчела - мед, муравей - санитар леса.) Кто из насекомых жалит, кусает?

Дидактическая игра «Один - пять»

Расскажите, какие из этих насекомых жужжат? пищат? стрекочут? (Жужжит жук, комар пищит, кузнечик стрекочет.)

Отгадывание загадок.

Черен, да не ворон.
Рогат, да не бык.
Шесть ног без копыт;
Летит - воет,
Сядет - землю роет. (Жук.)

Не зверь, не птица, Нос как спица,
Летит - пищит, Сядет - молчит.
Кто его убьет,
Свою кровь прольет. (Комар.)

Кто над нами вверх ногами
Ходит - не страшится,
Упасть не боится? (Муха.)

Молодцы! Все загадки отгадали! А теперь немного поиграем.

Логопед предлагает детям взять любую картинку, на которой изображено насекомое. Никому, не показывая и не называя насекомое, рассказать о нем. Начинает педагог:

Это насекомое летает, у него крылья, как у самолета, большие глаза и длинное-длинное туловище.

О ком я рассказала? (Дети отвечают.)

Пальчиковая гимнастика.

Жук, жук, пожужжи,
Жук, жук, покажись,
Где ты прячешься, скажи
Надо мною покружись
Жу - жу - жу, жу - жу
Жу - жу - жу, жу - жу - жу,
Я на дереве сижу
Я летаю и жужжу.

Итог занятия.

Дети делятся впечатлениями.

Конспект НОД в старшей группе для детей с тяжелыми нарушениями речи по лексической теме «Насекомые»

Коррекционно-образовательные задачи: Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Насекомые». Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными, образование слов-антонимов, образование слов с уменьшительными и увеличительными оттенками, употребление предлогов).
Коррекционно-развивающие задачи: Развитие фонематического восприятия, диалогической речи, зрительного восприятия и внимания, мышления, творческого воображения, общей и тонкой моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные задачи: Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности, навыков сотрудничества. Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Оборудование. Магнитная доска, картинки с полевыми цветами, разрезные картинки, мяч, карточки для игры «Есть-нет», карточка с ребусом, бабочка, искусственный цветок в горшке, игровизоры, маркер, задания на листе бумаги.
1. Организационный момент.
Логопед . Ребята, скоро наступит лето, и многие из вас будут отдыхать на природе: в лесу, на лужайках, у реки, на огороде. Там вы можете встретить разных насекомых. А для того чтобы подружиться с ними, нужно о них много знать. А вы много нового узнали о насекомых?
Хотели бы вы проверить свои знания?
Здесь вы видите дорожку из полевых цветов. Под каждым цветком приготовлено для вас задание или игра о насекомых. Мы с вами пойдем по дорожке, выполняя задания по порядку и дойдем до бабочки. Может быть, она тоже для вас что-нибудь приготовила.
2. Разрезные картинки
Логопед. Первое задание разрезные картинки. Я вам предлагаю собрать вдвоем одну картинку. Присаживайтесь за столы.
Дети собирают разрезную картинку и называют логопеду кто на картинке.
3. Игра в слова.
Логопед предлагает встать детям в круг.
Логопед. Я предлагаю вам поиграть. Хлопните в ладоши, услышав слово, подходящее пчеле (муравейник, зеленый, увертливая, трудолюбивая, красная спинка, пасека, надоедливая, улей, река, стрекочет, цветок, квартира, тли, вредитель, соты, хищник, жужжит, большие глаза, разносчица болезней, полосатая, нектар, кровосос, пасечник, силач, летает, хвоинки, усики).
Логопед. Умницы, никто из вас не ошибся.
4. Игра с мячом «Скажи наоборот»
Логопед. Майский жук большой, а божья коровка… маленькая.
Логопед. У жука усы толстые, а у бабочки…тонкие.
Логопед. У шмеля спина широкая, а у комара…узкая.
Логопед. У мухи крылья короткие, а у стрекозы…длинные.
Логопед. Комар злой, а бабочка…добрая.
Логопед. Пчела полезная, а муха…вредная.
Логопед. Вы все правильно назвали.
5.Игровое упражнение «Есть-нет».
Логопед раскладывает на столе картинки.
Логопед. Возьмите по одной картинке, поиграем в игру «Есть-нет».
1-й ребенок. У меня есть пять комаров.
2-й ребенок. У меня нет пяти комаров, но есть шесть божьих коровок.
3-й ребенок. У меня нет шести божьих коровок, но у меня есть четыре кузнечика.
4-й ребенок. У меня нет четырех кузнечиков, но у меня есть девять стрекоз.
5-й ребенок. У меня нет девяти стрекоз, но у меня есть семь мух.
6-й ребенок. У меня нет семи мух, но у меня есть три пчелы.
1-й ребенок. У меня нет трех пчел, но у меня есть пять комаров.
Логопед. Верно. Молодцы!
6.Динамическая пауза «Кузнечик»
Скачет маленький кузнечик: (подскоки)
Через мостик перешёл, (ходьба)
Через лужи перепрыгнул. (прыжки с ноги на ногу)
В гости к бабочке пришёл: (ходьба)
«Эй, хозяйка, хватит спать! (дети ритмично «стучат в дверь)
Выходи скорей гулять!» (машут рукой в направлении к себе)
Будем вместе веселиться – (хлопают в ладоши)
Ты летать, (машут руками)
А я скакать!» (подскоки на месте)
7.Игра «Бабочка»
Логопед предлагает детям сесть на коврик.
Логопед . Для того, чтобы узнать с кем мы будем играть предлагаю разгадать вот этот ребус. (Бабочка)
Логопед. Правильно. Я буду помогать бабочке совершать различные действия, а вы будите говорить, что она делает.
Дети. Бабочка подлетела к цветку.
Дети. Бабочка села на цветок.
Дети. Бабочка летает над цветком.
Дети. Бабочка спряталась за цветок.
Дети. Бабочка вылетела из-за цветка.
Дети. Бабочка села под цветок.
Дети. Бабочка улетела от цветка.
8. Дидактическая игра «Насекомые малыши и великаны».
Логопед. Я буду называть название насекомого, а вы называете, когда он маленький, когда большой. Например: стрекоза-стрекозка и стрекозище.
Логопед. Комар - Комарик и комарище.
Логопед. Жук - Жучок и жучище.
Логопед. Пчела - Пчелка и пчелище.
Логопед. Муравей - Муравьишка и муравьище.
Логопед. Таракан - Таракашечка и тараканище.
Логопед. Шмель - Шмелёк и шмелище.
Логопед . Вы справились с этим сложным заданием.
9. Задание на листе «Четвертый лишний»
Логопед предлагает детям сесть за столы. На столах у детей лежат игровизоры с заданием на листе.
Логопед. Посмотрите бабочка для вас приготовила задание на игровизорах. В каждом ряду зачеркните лишнюю картинку (Дети выполняют самостоятельно).
Логопед. А теперь я предлагаю поменяться листочками и проверить друг у друга выполненное задание.
10. Окончание занятия.
Логопед. У меня на разносе лежат смайлики, они разные. Посмотрим, чем они отличаются? (настроением: радость и грусть). Если, сегодня выполняя задания у вас встретились трудности – возьмите грустного смайлика, а если вы считайте, что со всеми заданиями справились - возьмите веселого смайлика.
Дети выбирают смайлики.
Логопед. Я вижу, что все выбрали радостного смайлика и это значит, что все задания для вас были выполнимыми и вы справились. Все сегодня молодцы и я вам хочу вручить вот эти медали.



Loading...Loading...