Логопедическое занятие по теме насекомые. Конспект логопедического занятия "насекомые"

Елена Проникова
Конспект логопедического занятия по теме «Насекомые»

Организованная образовательная деятельность для детей подготовительного возраста группы компенсирующей направленности по лексической теме "Насекомые ".

ЦЕЛЬ : Расширить и уточнить знания детей о насекомых , выделять их характерные и отличительные признаки.

ЗАДАЧИ :

Коррекционно-обучающие : Уточнение знаний о насекомых , их характерных признаках; образование относительных прилагательных; согласование числительных с существительными; составление сложных предложений с союзом “потому что”; употребление предлога “под”, дифференциация твердых и мягких согласных звуков.

Коррекционно-развивающие : развитие логического мышления и внимания.

Коррекционно- воспитательные : воспитывать внимательное отношение к слову; положительной мотивации к занятию .

Оснащение : презентация по этой теме , предметные картинки с изображением насекомых ; карточки с изображением цифр; сюжетная картина “Чудесная поляна”.

Ход ООД.

1. Организационный момент.

Логопед . Сегодня я предлагаю совершить прогулку на чудесную полянку.

(Слайд 3 «Чудесная полянка» )

Посмотрите, сколько вокруг цветов. Изобразите цветы с помощью своих пальчиков.

(Дети выполняют задание)

Понюхайте их.

(Дети делают глубокий вдох через нос, а выдох через “трубочку”)

(Слайд 4 «Муха-Цокотуха» )

Ребята, посмотрите, на нашей чудесной поляне кто-то появился. Чтобы узнать, кто это надо угадать название сказки, отрывок из которой, я вам сейчас прочитаю.

Музыканты прибежали,

В барабаны застучали.

Бом! бом! бом! бом!

Пляшет Муха с Комаром.

А за нею Клоп, Клоп

Сапогами топ, топ!

Козявочки с червяками,

Букашечки с мотыльками.

А жуки рогатые,

Мужики богатые,

Шапочками машут,

С бабочками пляшут

Что же это за сказка?

Дети : «Муха-цокотуха»

Логопед : А кто герои этой сказки?

Дети : Насекомые .

(Слайд 5)

Логопед : Правильно, ребята. Давайте выполним пальчиковую гимнастику.

(Слайд 6)

(Дети выполняют пальчиковую гимнастику)

«Насекомые »

Дружно пальчики считаем-

Насекомых называем .

(Сжимают и разжимают пальцы)

Бабочка, кузнечик, муха,

Это жук с зеленым брюхом.

(Поочередно сгибают пальцы в кулачок, начиная с большого)

Это кто же тут звенит?

Ой, сюда комар летит!

(Вращают мизинцем)

Прячьтесь!

(Руки за спину)

2. Сообщение темы занятия

Логопед . Кто у нас такие комар, муха, кузнечик, бабочка.

Дети. Насекомые .

Логопед . А каких насекомых вы еще знаете ?

Дети. Стрекоза, муравей, таракан и т. д.

3. Лексико-грамматические игры и упражнения

А) “Подбери слово-действие” подбор глаголов к слову насекомые : летают, кусают, жалят, вредят, вылезают, трудятся, засыпают и т. д.

(Слайд 7)

Б) “Подбери признак”подбор признаков, образование относительных прилагательных. Игра с мячом.

(Слайд 8, 9)

Логопед . Я бросаю вам мяч и задаю вопрос, а вы отвечаете и бросаете мяч обратно мне.

Бабочка какая?

Ребенок. Красивая, разноцветная, прекрасная и т. д.

В) “Четвертый лишний” Выставляются картинки. (Слайд 10, 11, 12)

Снегирь, жук, бабочка, стрекоза.

Муравей, свинья, бабочка, кузнечик.

Бабочка, муха, гусеница, пчела.

4. Физкультминутка. Упражнение на координацию движений с речью.

(Слайд 13)

Вот какая стрекоза- очень круглые глаза

(Руки в стороны, затем круговые движения кулачков на уровне глаз)

Вертится как вертолет :

Вправо, влево, взад, вперед

(Руки в стороны, движения вокруг своей оси, затем руки на пояс, наклоны)

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг- скок, прыг- скок

Сели, сели, травушку покушали,

Тишину послушали.

5. “Давайте посчитаем” - согласование числительных с существительными.

У каждого ребенка картинка с изображением насекомого .

Логопед показывает цифру (от 1 до 5) . Ребенок должен составить предложение : “ На цветке 3 муравья”

6. Игра “ Куда спрятались насекомые” . Придумать предложения по картинке.

Слайд с изображением поляны (слайд 15)

Логопед . Ожидается сильный ливень. Все насекомые спрятались , попробуйте отыскать их.

Дети. Гусеница под яблоком.

Бабочка укрылась под ромашкой.

Усатый жук заполз под куст. И т. д.

7. Помоги насекомым собраться вместе .

(Слайд 16)

Насекомых , в названии которых, два слога помести на красный цветок, а в названии которых три слога на зеленый листок.

8. Работа в альбомах : штриховка бабочки.

(Слайд 17)

Логопед . Ребята отгадайте загадку.

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел.

Шевельнулся, встрепенулся, взвился вверх и улетел.

(Бабочка)

Посмотрите, к вам в альбом прилетела

красивая бабочка. Давайте выполним штриховку бабочки.

9. Итог занятия .

Логопед : Ребята, расскажите, что вам больше всего понравилось?

Дети отвечают полными предложениями.

Логопед : Молодцы, ребята!

Тема: «Насекомые»

Цели занятия

Коррекционно-образовательные:

Активизировать словарный запас детей по теме «Насекомые»;

Упражнять детей в подборе глаголов, прилагательных;

Совершенствовать навык определять на слух односложных и многосложных слов;

Учить составлению предложений с предлогами пространственного значения;

Закреплять и развивать умение согласовывать числительные с существительными;

Коррекционно-развивающие:

Развивать внимание, зрительное восприятие, слуховое восприятие, мелкую моторику, память;

Коррекционно-воспитательные:

Воспитывать любовь к природе;

Демонстрационный материал: картинки насекомых, пластмассовой набор насекомых, мяч, магнитная доска, аудиозапись издаваемых звуков насекомых (муха, пчела, комар, кузнечик)

Раздаточный материал: «домики» для слов, лист с силуэтом бабочки для штриховки, цветные карандаши

Ход занятия

    Организационный момент

Логопед: Сядут те ребята, у кого на стульчике бабочки. Сядут те ребята у кого стрекоза.

    Сообщение темы занятия

Логопед: Стрекоза, бабочка - как мы можем назвать одним словом?

Дети: Насекомые.

Логопед: А каких еще вы знаете насекомых?

Дети: Паук, муха, пчела, …..

    Лексико-грамматические игры и упражнения

1) «Подбери подходящее слово» Подбор глаголов к существительному

Бабочка (что делает?) порхает.

Кузнечик (что делает?) прыгает

Жук что делает (что делает?) ползет

Собака (что делает?) лает

Комар (что делает?) жужжит

2) «Найди лишний» Убрать лишний предмет

Логопед: Можно ли все это, назвать одним словом НАСЕКОМЫЕ

Дети: ответы детей

3) «Расселим в домики слова» Односложные слова в маленький домик, многосложные в большой.

БАБОЧКА, КУЗНЕЧИК, ЖУК, ГУСЕНИЦА, ШМЕЛЬ, КОМАРЫ

Физкультминутка. Упражнение на координацию движений с речью.

Вот какая стрекоза- очень круглые глаза

(Руки в стороны, затем круговые движения кулачков на уровне глаз)

Вертится как вертолет:

Вправо, влево, взад, вперед

(Руки на пояс, повороты влево - вправо, наклоны)

Поднимайте плечики,

Прыгайте кузнечики.

Прыг- скок, прыг- скок

4) Игра с мячом «Подбери прилагательное»

Логопед. Я бросаю вам мяч и задаю вопрос, а вы отвечаете и бросаете мяч обратно мне.

По цвету:

Бабочка (какая?) желтая

Кузнечик (какой?) зеленый

По величине:

Божья коровка (какая?) маленькая

Паук (какой?) большой

Гусеница (какая?) длинная

5) «Ответ на вопрос» Отработка пространственных предлогов в предложениях.

Кто ползет к паутине? (К паутине ползет паук)

Кто прыгнул с веточки? (С веточки прыгнул кузнечик)

Кто спрятался под листочком? (Под листочком спрятался муравей)

Кто сидит на цветке? (На цветке сидит бабочка)

Кто ползет по руке? (По руке ползет божья коровка)

6) «Посчитай-ка» согласование числительных с существительными в роде, числе, падеже

Логопед: На ромашку сели бабочки. А ну-ка, посчитаем их хором

Дети: Одна бабочка, две бабочки, три бабочки, четыре бабочки, пять бабочек

Логопед: Над ромашкой летают стрекозы. А ну-ка, посчитаем их хором

Дети: Одна стрекоза, две стрекозы, три стрекозы, четыре стрекозы, пять стрекоз

    Звуки, которые издают насекомые. «Послушай и угадай»

(муха, пчела, комар, кузнечик)

    Работа на листочках: штриховка бабочки

Вас на листочках изображены бабочки. Мы с вами выполним штриховку по образцу.

    Итог занятия

Логопед: О ком мы с вами говорили на занятии?

Дети: О насекомых

Логопед: Что вам понравилось на занятии? (ответы детей)

Логопед: Занятие закончилось, вы все сегодня молодцы!

Вальдман Н.С., учитель-логопед.

Логопедическая тема: Развитие навыков фонематического анализа и синтеза слов.

Лексическая тема: “Насекомые”

Грамматическая тема: Закрепление употребления предлога НА со словами в речи.

Коррекционно-развивающие цели:

1. Продолжать развивать интонационную выразительность речи, работать над выразительным исполнением ролей,

совершенствовать чёткость дикции;

2. Продолжать работу по развитию правильного физиологического дыхания;

3. Развивать неречевые психические функции: зрительную и слуховую память, внимание;

4. Совершенствовать навыки фонематического анализа и синтеза слов, закрепить представление о твёрдости и

мягкости согласных звуков;

5. Активизировать и обогащать словарь детей по лексической теме “Насекомые”;

6. Развивать элементарные математические представления;

7. Развивать общую моторику;

8. Развивать мелкую моторику детей;

9. Продолжать развивать диалогическую и монологическую формы речи, развивать умение задавать вопросы и

грамотно отвечать на них;

10. Закрепить в речи употребление простого предлога НА.

Коррекционно-образовательные цели:

1. Закрепить знания детей об изменениях в природе весной, о насекомых;

2. Закрепить навык употребления в речи предлога НА.

Коррекционно-воспитательные цели:

1. Стимулировать формирование интереса к учебной деятельности;

2. Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности и инициативности;

3. Воспитывать ответственное отношение к выполнению заданий.

Оборудование:

1. Бабочки на ниточках;

2. Предметные картинки с изображениями насекомых;

3. “Светофоры”;

4. Буквы “Весёлые человечки”;

5. Буквы М, У, Х, А;

6. Игрушка – муха;

7. Индивидуальные задания на бумаге (“Соедини по точкам”);

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I Организационный момент

Здравствуйте! К нам сегодня пришли гости посмотреть, как вы занимаетесь. А занимались мы с вами долго: и

осенью, и зимой, и весной. А сейчас какое время года? Что происходит в природе весной? Правильно, весной к

нам прилетают птицы. А чем питаются птицы? (насекомыми). Каких насекомых вы знаете? А как они передвигаются?

А какое самое красивое насекомое с яркими крыльями порхает в небе? (бабочка)

II Развитие неречевого дыхания

А сейчас мы поиграем в игру “Бабочка лети”. Бабочки порхают в небе красиво. Давайте поможем бабочкам

взлететь (дети выбирают бабочек). Не забываем выполнять правила: плечики не поднимаем, щёки не надуваем (дети

дуют 5 раз).

III Развитие фонематического анализа и синтеза

Ребята, а бабочки умеют петь? А кто умеет петь? (человек) А какие звуки может пропеть человек? (гласные).

Какие гласные звуки вы знаете? Давайте поиграем в нашу любимую игру “Светофорчики” (детям раздаются цветовые

сигналы – “светофорчики”).

Я буду называть вам звуки, а вы поднимайте нужный светофорчик.

Звуки: [а, п", з, ш, б, о, ж, т", ф, к", у, ы, м, л"].

Чем отличаются звуки и буквы? (звуки говорим, а буквы видим).

Посмотрите сюда, буквы перепутались. Какое слово можно составить из этих букв? Когда мы составим слово,

тогда узнаем, кто будет у нас в гостях.

Сколько звуков в этом слове?

Какой третий звук в этом слове?

Сколько гласных звуков? Согласных?

Сколько слогов?

На какого “весёлого человечка” похожа буква М? У? Х? (показ)

IV Развитие грамматического строя речи (употребление предлога НА со словами), зрительной памяти

Давайте поиграем в игру “Где посидела муха?”. Как раз к нам в гости прилетела муха. Муха летала, летала,

посидела на столе, посидела на стуле, посидела на голове и руке у Саши и улетела. Попробуйте вспомнить, где

посидела наша муха (дети отвечают полными предложениями).

V Физминутка (речь с движением)

А какую самую знаменитую сказку про муху вы знаете? Кто её написал? Давайте отправимся на праздник к

Мухе-Цокотухе (дети встают в круг).

…Музыканты прибежали (бег на месте)

В барабаны застучали

Бом, бом, бом, бом! (имитация игры на барабане)

Пляшет муха с камаром (мальчики пляшут вприсядку, девочки кружатся).

А за нею Клоп, Клоп

Сапогами Топ, Топ! (топают ногами)

Козявочки с червячками (кружатся под руки в одну сторону),

Букашечки с мотыльками (кружатся под руки в другую сторону),

А жуки рогатые, мужики богатые (имитация движений),

Шапочками машут (имитация движений),

С бабочками пляшут (“лодочки”),

Тара-ра, тара-ра,

Заплясала мошкара (мальчики – танцуют вприсядку, девочки – кружатся).

VI Развитие элементарных математических представлений

Давайте поиграем в игру “Сосчитай-ка”. Слушайте меня внимательно, считайте и запоминайте.

Над цветком жужжит жучок,

На дворе поёт сверчок,

В небе кружатся 3 бабочки

Весело играют в салочки.

Натянула паруса золотая стрекоза,

Сети вьют 2 паука.

Сколько всех их? – Сосчитай!

Да смотри, не прогадай!

(Дети называют, сколько названий насекомых прозвучало в задаче.)

VII Развитие мелкой моторики (Игра “Соедини по точкам”

Как вы думаете, бабочки рождаются сразу же такими красивыми? (Нет, сначала появляется гусеница, а из

гусеницы появляется бабочка.)

Давайте соединим по точкам и узнаем, какая бабочка у нас получилась?

VIII Подведение итогов

В какие игры мы с вами сегодня играли? Что вам понравилось? Что не понравилось?

МАДОУ «Детский сад №242»

Конспект подгруппового логопедического занятия

по формированию лексико – грамматических категорий.

Лексическая тема «Насекомые».

Старшая группа.

Учитель-логопед:

Храмова Раушания Жаудатовна.

Цель: Совершенствование лексико-грамматического строя речи.

Задачи:

    Совершенствовать умение преобразовывать глаголы единственного числа в множественное число.

    Развивать умение употреблять существительные в форме родительного падежа.

    Закреплять умение образовывать существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами –ок -, -ик- , -к-.

    Закреплять умение подбирать слова-признаки и слова-действия.

    Закреплять употребление предлогов при составлении предложений.

    Активизировать и обогащать словарь детей по лексической теме “Насекомые”.

    Закреплять умение отвечать на вопросы полным распространенным предложением.

    Продолжать работу по развитию правильного физиологического дыхания.

    Развивать общую и мелкую моторику.

    Воспитывать у детей любовь и бережное отношение к красивым местам и их обитателям.

    Развивать музыкально-эстетическое восприятие.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, презентация по теме, картинки «зеленая лужайка», трафареты «бабочка», массажный шарик, разноцветный пластилин.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

I Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Послушайте, кто так красиво поет?

- Это птицы поют.

Правильно. А чем питаются птицы?

- Птицы питаются семенами и зернышками.

- Птицы питаются насекомыми.

II Развитие неречевого дыхания.

У вас на столе лежат необычные лужайки. Давайте на них подуем и узнаем, кто же там спрятался? Не забываем выполнять правила: плечики не поднимаем, щёки не надуваем (дети дуют 5 раз).

III Вводная беседа. - А теперь скажите, кто же спрятался на вашей лужайке?

- На моей лужайке спрятался муравей.

- На моей лужайке спряталась стрекоза.

(кузнечик, жук, комар.)

Как назвать одним словом?

- Это насекомые .

Кто такие насекомые?

- Это крошечные животные, у которых шесть лапок.

Из каких частей состоит тело насекомых?

- У насекомых есть голова, грудь, брюшко.

Почему некоторые насекомые ярко окрашены?

- Насекомые ярко окрашены, чтобы отпугивать других животных.

IV Развитие лексико-грамматических категорий.

Ребята, наши насекомые что-то хотят вам сказать. А вы знаете, как разговаривают насекомые? Какой звук издает комар и комары?

- Комар звенит, а комары звенят.

Кузнечик и кузнечики?

- Кузнечик стрекочет, а кузнечики стрекочут.

Жук и жуки?

- Жук жужжит, а жуки жужжат.

Сверчок и сверчки?

- Сверчок свистит, а сверчки свистят.

Оказывается, насекомые потеряли свою подругу гусеницу. Поможем ее найти? Для этого нам нужно отправиться на лесную полянку. А по дороге мы будем выполнять задания. Мы с вами пойдем пешком, а вы знаете, как передвигаются насекомые? Как передвигается кузнечик и кузнечики?

- Кузнечик прыгает, а кузнечики прыгают.

- Жук летает, а жуки летают.

- Муравей ползает, а муравьи ползают.

- Пчела летает, а пчелы летают.

- Бабочка порхает, а бабочки порхают.

Правильно. Насекомые все такие маленькие. Давайте их назовем ласково.

Муха - мушка , жук – жучок , таракан – тараканчик , пчела – пчелка , стрекоза – стрекозка , комар – комарик .

Наши друзья проголодались. Чем питается муравей?

- Муравей питается вредными насекомыми.

Чем питается муха?

- Муха питается остатками пищи человека.

Чем питается пчела?

- Пчела питается нектаром цветов.

Чем питается кузнечик?

- Кузнечик питается вредными насекомыми.

Ребята, некоторые насекомые приносят пользу, а другие – вред. Комар – какое насекомое?

- Комар – это вредное насекомое, потому что на своих лапках он переносит микробы и кусает человека.

Муха?

- Муха – это вредное насекомое, потому что на своих лапках она переносит опасные болезни.

Пчела?

- Пчела – это полезное насекомое, потому что она делает мед и опыляет цветы.

Муравей?

- Муравей – это полезное насекомое, потому что он охотится на вредных насекомых.

Бабочка?

- Бабочка – это полезное насекомое, потому что она опыляет цветы.

Ребята, мы дошли до нашей полянки. Сколько же на ней насекомых, давайте сосчитаем. Сколько на поляне стрекоз?

- На поляне две стрекозы.

Сколько на поляне муравьев?

- На поляне три муравья.

Сколько на поляне мотыльков?

- На поляне пять мотыльков.

Сколько на поляне кузнечиков?

- На поляне один кузнечик.

Сколько на поляне жуков?

- На поляне два жука.

Но кого-то здесь не хватает. Послушайте, кто к нам спешит на поляну? (включается фрагмент аудиозаписи «Полет шмеля» Римского-Корсакова).

Как вы думаете, кто к нам прилетел?

- Я думаю, что прилетел комар.

- Я думаю, что прилетел шмель.

- Я думаю, что прилетела муха.

А комар какой?

- Комар вредный, кровососущий, маленький, назойливый.

А шмель какой?

- Шмель большой, полосатый.

А муха какая?

- Муха вредная, назойливая, надоедливая.

А пчела какая?

- Пчела полезная, трудолюбивая, медоносная.

Физкультминутка. Речевая подвижная игра «Пчела ».(Н.Нищевой)

Давайте поприветствуем насекомых, вставайте в кружок.

Прилетела к нам вчера (дети

Полосатая пчела, (загибают по одному пальчику на название каждого насекомого)

А за нею шмель-шмелек,

И веселый мотылек,

Два жука и стрекоза

Как фонарика-глаза (показываем пальцами два круга у глаз)

Пожужжали, полетали (бегают по кругу на носочках и машут «крыльями»)

От усталости упали. (Приседают на ковер.)

Молодцы, возвращаемся на места. Ребята, а вы не забыли, для чего мы пришли на лесную полянку?

- Мы пришли на лесную полянку, чтобы найти гусеницу.

Может быть она под листом?

- Под листом нет гусеницы.

Может быть она на цветке?

- На цветке нет гусеницы.

В норке?

- В норке нет гусеницы.

- Над травой?

- Над травой нет гусеницы.

Ребята, какие короткие слова мы с вами использовали, когда искали гусеницу?

- В, над, под, на.

- Это короткие слова. Они пишутся раздельно.

Ребята, посмотрите, на листочке висит непонятный предмет. Это куколка. Когда гусеница наедается листочками, она обматывает себя липкой паутинкой и образует куколку. А внутри она превращается в бабочку. Посмотрите, в какую бабочку превратилась наша гусеница.

V Развитие мелкой моторики . (детям раздаются трафареты «бабочка», пластилиновые шарики).

Ребята, прилепите пластилиновые шарики на трафарет, и у вас получится бабочка. Какие бабочки у вас получились?

- Красивые, пестрые, разноцветные, большие.

А теперь нам пора возвращаться в детский сад.

VI Итог занятия.

Куда мы сегодня совершили путешествие?

- Мы совершили путешествие на лесную полянку .

В кого превратилась гусеница?

- Гусеница превратилась в бабочку.

Как нужно относится к таким красивым местам, как лесная поляна?

- Нельзя сорить, шуметь. Нельзя рвать цветы, обижать насекомых.

Приложение. Презентация к занятию.

Задачи: расширять и активизировать словарный запас по лексической теме «Насекомые»; совершенствовать словарь антонимов; совершенствовать фонематическое восприятие и слух; закреплять произношение [р]; закреплять навыки деления слов на слоги; закреплять представления о согласных звуках; дать понятие «-ча- пиши с буквой –а»; совершенствовать мелкую и общую моторику; воспитывать доброе отношение к живому, стремление проявлять заботу о них, эмоциональную отзывчивость - желание пожалеть, утешить, прийти на помощь

Оборудование: шарики «су-джок», слоговые таблички, картинки-чай, чашка, чайка, часы, туча, чаща; магнитная доска, буквы – чай, чашка; прищепочный театр, герои сказки- кузнечик, бабочка, жук, заяц, лиса, стрекоза, комар;
Дети проходят в групповое помещение
Приоритетная образовательная область: речевое развитие

Организационный момент «Самомассаж»

Руки растираем и разогреваем,
И лицо теплом своим мы обогреваем.
Грабельки сгребают все плохие мысли
(раздвинутые пальцы рук растирают лоб от середины к вискам)
Ушки растираем вверх и вниз мы быстро.
Их вперед сгибаем, тянем вниз за мочки,
А теперь, погладим пальцами мы щечки.
Щечки разминаем, чтобы надувались.
Губки пожуем мы, чтобы улыбались («улыбка»)
Мы почистим зубки, чтобы улыбаться («почистим зубки»)
Сядем на качели, чтобы покачаться («качели»)
Громко в барабаны мы вот так ударим («барабанщик»)
А потом от носа мы к губам сползаем (движения по спирали- носогубные складки)

Логопед. Вот и пришла к нам весна. Назовите признаки наступления весны. (прилетели птицы, они весело поют и вьют гнезда. Люди сняли теплые одежды. Небо стало голубое. Солнце светит, пригревает. Появляется травка, листочки на деревьях).
Что же еще происходит с природой? В этом нам помогут дети, они подготовили для нас загадки.

Ребенок 1.
Звон весь день в ушах стоит.
Надо мною кто звенит?
Прилетел он со двора.
Длинный нос у …
Дети. Комара

Ребенок 2.
Злюка тощая такая
Надо мной весь день летает
И ужалит ненароком,
Если я измажусь соком
Дети. Пчела
Логопед. Как же называется дом у пчелы?
Дети. Улей.

Физминутка «Улей»

Логопед вместе с детьми выполняет физминутку.
Пчелиный дом зовется «улей»,
Пчела в него несется пулей,
А сколько в этом доме есть,
Таких же пчел еще – не счесть!
Он весь как будто на ладони-
Пчелиный, сладкий, дружный домик!

Игры с песком «Найди насекомое»

Логопед. К какой группе предметов они относятся? Кто они, назовите их одним словом.
Дети. Насекомые.
Логопед. Как вы считаете, почему их так назвали?
Ответы детей.

Логопед. Насекомые состоят из каких частей? Эти части тела отделены, отсекаются насечками. От слова насечки- насекомые. Насекомые просыпаются после зимнего сна. Кто в коре дерева, рамах окон, в земле, песке…Давайте им поможем выбраться
Дети опускают руки в сухой бассейн находят насекомых, называют их.
«Составь словечко»

Логопед. А сейчас, подойдите к магнитной доске и составьте названия своих насекомых. (дети составляют слова из карточек, на которых написаны слоги – му-ра-вей, пче-ла и т.д.)

Ребята, а я знаю одну очень интересную историю о насекомом. А вот о каком, догадайтесь сами, его название начинается на звук «м» и заканчивается на звук «й».
Дети. Муравей.

Су-джок «Муравей»

Наступила весна. Уже пригревало солнце, но по утрам еще бывало прохладно, но через час –два, солнце обогревало лицо и руки. Однажды утром проснулся муравей, и решил: там за речкой есть красивая полянка, сбегаю я на нее. Вышел он из…(муравейника) и побежал – по ровной дорожке, затем по извилистой тропинке. Добежал до речки, что дальше? Помог ему мостик-один шажок, второй шажок, так муравьишко оказался на другом берегу. Перед ним была красивая полянка, на ней росли цветы, первоцветы-ландыши, мать-и-мачеха, тюльпаны, нарциссы, крокусы. Муравьишко обежал поляну один раз, второй. Пора возвращаться. Муравей добежал до мостика, сделал один шаг, второй.. и очутился в муравейнике.

Игра с мячом «Путаница»

Логопед. Петя, тоже приготовил для нас загадку.
Ребенок 3. Прыгун длинноногий кобылкой зовется.
И стрекот кобылки в траве раздается.
И скачет кобылка как заводная.
Я более прыткой кобылки не знаю.
Дети. Кузнечик.

Логопед (прищепочный театр). Жил был кузнечик. Каждое утро он просыпался, вскакивал со своей зеленой постели и начинал делать зарядку.

Логопед. Кузнечик был не простой, боевой! Он надел свой зеленый мундир и запел песенку:
У меня закон простой!
Побеждаю всех, кто злой!
Кто же слабый – помогу.
Я иначе не могу!

Только он пропел песенку, как услышал голоса. Маленького зайчика догоняет лиса, и вот- вот съест! Ребята, давайте поможем зайчику, запутаем лису. «Замени первый звук в слове на звук «р»:
Лама-рама
Лад- рад
Лак-рак
Ложки-рожки
Сок-рок
Ложь-рожь

На самом деле кузнечик закричал: «А-ну, отпусти зайца!»
- «Это ты, мне?» - с ухмылкой сказала лиса
А Кузнечик, скомандовал комарику, своему адьютанту. Тот громко затрубил:

  • Первая мелодия звучала так: тра-та-та-та;
  • Вторая: тра-тра-тра-та-та;
  • Третья: тра-та-тра-та-тра-та-та

Полетел и впился ей в кончик носа. Лиса громко завопила и убежала!

«Скажи наоборот»

Логопед. Не успел кузнечик, помочь зайчонку как слышит жук-рогач обижает красавицу-бабочку. Он страшный лентяй и заставляет бабочек крылышками чистить его рога. Крылышки от этого портятся, и бабочки погибают. Как помочь бабочке? Давайте подумаем, чем отличаются жук от других насекомых, может быть тогда сможем помочь бабочкам?
Жук большой, а божья коровка…
У жука крылья короткие, а у стрекозы….
У жука усы толстые, а у бабочки….
У жука спина широкая, а у водомерки…
Жук жужжит грубо, а стрекоза….

Логопед. Увидев это, кузнечик вскочил на стрекозу-свой боевой вертолет- и полетел прямо на жука. Налетел кузнечик на жука, и закипел бой. Жук хотел поранить кузнечика рогами, но кузнечик был ловким. Он отпрыгнул в сторону, а рога жука застряли в трухлявом пне. Так тебе и надо, злой жук! Не обижай бабочек! И бабочки закружились вокруг кузнечика и стали его благодарить.
«Слова со слогом –ча – пиши с буквой А»

Устал кузнечик, зашел в домик, посмотрел на часы, поставил на стол чашки. Вот только конфеты не выложил. Давайте кузнечику поможем, разложим конфеты по конфетницам (при помощи прищепок).
Итак, кузнечик попил чай, помыл чашки, посмотрел на часы и пошел спать (на магнитной доске картинки- чай, чашка, кузнечик, часы) . Так закончилась эта сказка.
Кто заметил – какой звук повторялся в моих словах?

Дети. Звук Ч.
Логопед. Назовите эти слова.
Дети. Кузнечик, чай, часы, чашки.
Логопед. Что вы о нем знаете?
Дети. Он согласный, всегда мягкий.
Логопед. Какое слово здесь рассыпалось?
Дети. Часы, чай
Логопед. Почему не кузнечик?
Дети. Слово кузнечик – длинное.
Логопед. Запишите эти слова.
Дети составляют на магнитной доске слова- чай, часы
Логопед. Так как звук «Ч» всегда мягкий, то в словах где встречается слог «ча» всегда пишим букву «А», например в словах: чаща, чайка, куча, туча. А для того, чтобы вы это запомнили хорошо, наш главный герой сказки предлагает сделать памятку: «Ча» - пиши с буквой А.
Итог занятия.



Loading...Loading...